Coût d'une IRM du genou : ce à quoi s'attendre en 2026
Fourchettes de prix pour une IRM du genou, facteurs influant sur le coût (3 T versus 1,5 T, contraste, hôpital versus centre d'imagerie), couverture d'assurance et moyens de réduire votre reste à charge.
Une IRM du genou aux États-Unis coûte généralement entre 400 et 3 500 $ selon l'établissement choisi et selon que vous payez comptant ou que vous utilisez une assurance. Si vous êtes assuré et que votre franchise est atteinte, votre part à charge est souvent de 300 à 800 $. Si vous venez de recevoir une ordonnance d'IRM et que vous regardez une estimation de prix qui vous semble excessivement élevée, vous n'avez pas tort — les prix varient d'un facteur cinq ou plus entre les établissements d'une même ville.
Le facteur de coût le plus important est l'endroit où vous réalisez l'examen : les services de radiologie hospitaliers facturent considérablement plus que les centres d'imagerie ambulatoire indépendants pour un équipement identique et une qualité d'image identique. La région géographique compte également — les établissements du nord-est urbain sont plus chers, le Midwest et le Sud moins. L'ajout d'un agent de contraste (gadolinium) ou d'une arthro-IRM ajoute 200 à 500 $ au prix de base.
Fourchettes de prix habituelles
Il s'agit de moyennes nationales honnêtes basées sur les données de prix catalogue accessibles au public et les coûts rapportés par les patients. Votre facture réelle dépendra de votre établissement spécifique, de votre région et de votre régime d'assurance.
- Service de radiologie ambulatoire hospitalier : 1 000 à 3 500 $ (prix catalogue) ; c'est le cadre le plus coûteux même si l'examen est identique
- Centre d'imagerie ambulatoire indépendant : 400 à 1 500 $ ; même accréditation (ACR), mêmes intensités de champ, mêmes fichiers DICOM — souvent 2 à 3 fois moins cher qu'un hôpital
- Avec assurance (réseau de soins, après franchise) : ticket modérateur typique de 100 à 400 $ ; si votre franchise n'est pas encore atteinte, vous payez le tarif négocié, généralement entre 400 et 800 $
- Remise au comptant / sans assurance : la plupart des établissements offrent 30 à 60 % de réduction sur le prix catalogue si vous payez comptant à l'avance — demandez toujours avant de prendre rendez-vous
- Arthro-IRM (contraste injecté dans l'articulation, pour l'évaluation du cartilage ou du labrum) : 1 200 à 4 500 $ à l'hôpital ; 700 à 2 000 $ au centre d'imagerie — le type d'IRM du genou le plus coûteux
Ce qui influence le prix
Comprendre ce qui détermine le prix vous permet de poser les bonnes questions avant de prendre rendez-vous.
- Intensité du champ magnétique (1,5 T versus 3 T) : Les appareils 3 Tesla produisent des images plus nettes du cartilage du genou et des petits ligaments, mais coûtent 100 à 300 $ de plus que le 1,5 T. Pour la plupart des lésions courantes du genou (ménisque, LCA), le 1,5 T est suffisant. Votre orthopédiste peut spécifiquement demander le 3 T pour la cartographie du cartilage ou les petites ruptures partielles.
- Avec versus sans contraste : L'IRM standard du genou (CPT 73721) est sans contraste. Avec contraste (CPT 73723), une injection de gadolinium est ajoutée et le coût augmente de 200 à 500 $. Le contraste est rarement nécessaire pour l'évaluation courante des ligaments ou des ménisques — il est principalement utilisé lorsqu'une infection, une tumeur ou une modification post-chirurgicale est suspectée.
- Arthro-IRM : Le radiologue injecte du gadolinium dilué directement dans l'articulation du genou avant l'examen. Il s'agit du type d'examen le plus coûteux, prescrit spécifiquement pour évaluer les défauts cartilagineux ou les corps étrangers suspects — et non de manière systématique.
- Majorations le week-end et en dehors des heures ouvrables : Certains établissements appliquent une majoration de 10 à 25 % pour les créneaux du week-end ou du soir. Si votre blessure n'est pas urgente, un rendez-vous en matinée en semaine revient moins cher.
- Honoraires de lecture du radiologue : Les frais du centre d'imagerie et les honoraires d'interprétation du radiologue sont souvent facturés séparément. Les honoraires de lecture s'élèvent généralement à 100–300 $ et peuvent provenir d'un réseau d'assurance différent — demandez toujours si les deux sont dans le réseau.
Hôpital versus centre d'imagerie ambulatoire
C'est le choix ayant l'impact le plus fort que vous puissiez faire. Un service de radiologie ambulatoire affilié à un hôpital facture généralement 2 à 3 fois plus pour la même IRM du genou qu'un centre d'imagerie indépendant. La différence ne tient pas à la qualité — elle tient à la structure de facturation. Les hôpitaux appliquent des frais d'établissement que les centres indépendants n'appliquent pas.
Les centres d'imagerie indépendants sont accrédités par l'American College of Radiology (ACR) selon les mêmes normes que les services hospitaliers. Ils produisent les mêmes fichiers DICOM sur les mêmes appareils (souvent des modèles identiques). Votre chirurgien orthopédiste peut lire les images quel que soit l'établissement ; la différence de qualité dans les cas courants est négligeable. Si votre médecin prescrit une IRM du genou, demandez-lui précisément : « Puis-je réaliser cet examen dans un centre d'imagerie ambulatoire plutôt qu'à l'hôpital ? » Dans la plupart des cas, la réponse est oui.
Une exception : si votre médecin suspecte une pathologie complexe pouvant mener directement à une chirurgie le même jour, réaliser l'IRM à l'hôpital où opère le chirurgien peut faire gagner du temps de coordination. Pour tout le reste, le centre indépendant est le choix financièrement rationnel. Une fois vos fichiers DICOM en main, vous pouvez également utiliser un outil d'analyse par IA — comme celui-ci — pour obtenir une première lecture avant votre rendez-vous avec le spécialiste. Consultez comment lire votre IRM du genou pour des conseils sur l'interprétation des images par vous-même.
Assurance : ce que vous devez savoir
La plupart des assurances privées et les régimes Medicare couvrent l'IRM du genou lorsqu'elle est médicalement nécessaire, mais le parcours pour obtenir cette couverture comporte plusieurs étapes qui peuvent vous piéger.
- Accord préalable : La majorité des régimes d'assurance exigent un accord préalable avant une IRM du genou. Votre médecin prescripteur soumet cette demande — ce qui peut prendre 1 à 5 jours ouvrés. Négliger cette étape signifie que l'examen peut être intégralement refusé. Confirmez que l'accord est obtenu avant de vous présenter.
- Franchise versus ticket modérateur : Si votre franchise annuelle n'est pas encore atteinte, vous payez le tarif négocié intégral (et non le prix catalogue — le tarif contractuel de l'assureur). Une fois votre franchise atteinte, vous ne payez que votre part de coassurance (généralement 10 à 30 % du tarif négocié) jusqu'au plafond de vos dépenses à votre charge.
- Réseau de soins versus hors réseau : Un centre d'imagerie hors réseau peut vous coûter 2 à 4 fois plus cher en participation aux frais. Vérifiez toujours que l'établissement et le groupe de radiologues sont tous deux dans le réseau de votre régime avant de prendre rendez-vous.
- Codes CPT à connaître : 73721 correspond à l'IRM du genou standard sans contraste. 73723 correspond à l'IRM du genou avec contraste. 27370 correspond à la procédure d'injection pour arthrographie facturée séparément de l'IRM. Connaître ces codes vous permet de vérifier exactement ce que votre assureur prendra en charge avant de planifier l'examen.
Conseils pratiques pour réduire les coûts
Il s'agit d'actions concrètes qui permettent régulièrement aux patients d'économiser entre 200 et 1 500 $ sur une IRM du genou.
- Demandez explicitement le tarif au comptant. Appelez l'établissement et dites : « Quel est votre tarif sans assurance ou avec remise au comptant pour le code CPT 73721 ? » De nombreux établissements proposent un tarif au comptant inférieur de 30 à 60 % à leur tarif catalogue standard — mais ils ne le proposeront pas si vous ne le demandez pas.
- Comparez plusieurs centres d'imagerie dans un rayon de 50 km. Les prix varient énormément au sein d'une même agglomération. Appelez trois ou quatre centres indépendants et comparez. RadiologyInfo.org et FairHealth Consumer (fairhealthconsumer.org) vous permettent de consulter des tarifs de référence équitables par code postal.
- Consultez MDsave et NewChoiceHealth. Ces plateformes négocient à l'avance des forfaits au tarif comptant avec les centres d'imagerie ; vous payez souvent 350 à 700 $ pour une IRM du genou sans assurance requise. L'examen est identique — même établissement, même radiologue.
- Utilisez votre HSA ou FSA. Les frais d'IRM sont toujours des dépenses médicales éligibles au HSA/FSA. Si vous disposez de fonds sur un compte épargne santé, réglez depuis ce compte pour utiliser des dollars avant impôt — soit une réduction effective de 22 à 37 % selon votre tranche d'imposition.
- Renseignez-vous sur l'aide financière hospitalière. Si vous êtes sans assurance ou sous-assuré et que l'examen doit être réalisé à l'hôpital, demandez à voir le conseiller financier. Les hôpitaux à but non lucratif sont tenus par la loi ACA de proposer des programmes d'aide financière ; beaucoup réduiront ou annuleront la facture en fonction des revenus.
- Demandez si vous pouvez apporter des images provenant d'un autre établissement pour une deuxième lecture. Si vous disposez déjà d'une IRM du genou réalisée ailleurs, votre chirurgien orthopédiste peut souvent demander une lecture formelle par un radiologue spécialisé en imagerie musculosquelettique sur ces images existantes, évitant ainsi un nouvel examen. Renseignez-vous avant de programmer une nouvelle IRM.
Pour savoir si vous avez réellement besoin d'une IRM ou d'une radiographie pour votre blessure au genou, consultez notre guide sur IRM versus radiographie : quand utiliser chacune.
Points clés à retenir
- Les services de radiologie hospitaliers facturent 2 à 3 fois plus que les centres d'imagerie indépendants pour la même IRM du genou — choisir le bon établissement est le levier de réduction de coût le plus important
- Demandez toujours le tarif sans assurance au comptant ; des remises de 30 à 60 % sur le prix catalogue sont courantes et ne sont pas proposées si vous ne les demandez pas
- Le code CPT 73721 (sans contraste) couvre la plupart des indications d'IRM du genou ; le contraste (73723) ajoute 200 à 500 $ et est rarement nécessaire pour l'évaluation courante des ligaments ou des ménisques
- Confirmez que l'accord préalable est obtenu et que l'établissement ainsi que le groupe de radiologues sont tous deux dans le réseau avant votre rendez-vous
- MDsave, NewChoiceHealth et FairHealth Consumer vous permettent de comparer et de préacheter des forfaits au tarif comptant, souvent entre 350 et 700 $ pour une IRM du genou
- Les fonds HSA et FSA couvrent les frais d'IRM ; utiliser des dollars avant impôt représente une réduction effective de 22 à 37 % selon votre tranche d'imposition
Questions fréquentes
L'assurance couvre-t-elle une IRM du genou ?
Oui, la plupart des assurances privées, Medicare et Medicaid couvrent l'IRM du genou lorsqu'elle est médicalement nécessaire — c'est-à-dire lorsque votre médecin a documenté une douleur, une blessure ou des symptômes au genou justifiant l'imagerie. La prise en charge nécessite presque toujours un accord préalable de votre assureur avant l'examen. Sans accord, la demande peut être refusée. Votre reste à charge dépend de votre franchise, de votre taux de coassurance et du fait que vous utilisiez un établissement dans le réseau. Appelez votre assureur avant de planifier pour confirmer la prise en charge et demandez quel sera votre estimation de participation aux frais.
Ai-je besoin de produit de contraste pour une IRM du genou ?
Pour la plupart des indications au genou — rupture du LCA ou méniscale, évaluation du cartilage, contusion osseuse, lésions ligamentaires — le contraste n'est pas nécessaire et n'est pas prescrit de manière systématique. Le contraste au gadolinium (ou le contraste d'arthrographie intra-articulaire) est généralement réservé aux suspicions d'infection, de tumeur ou aux évaluations post-chirurgicales où les schémas de rehaussement apportent des informations diagnostiques. Si votre médecin a prescrit une IRM standard du genou, il s'agit presque certainement d'un examen sans contraste (CPT 73721). L'arthro-IRM (contraste injecté dans l'articulation) est une procédure distincte et plus coûteuse, spécifiquement destinée à l'évaluation détaillée du cartilage et du labrum.
Puis-je comparer les prix après que mon médecin a prescrit l'IRM ?
Oui. Une ordonnance d'IRM de votre médecin n'est pas liée à un établissement spécifique. Vous pouvez présenter cette ordonnance à n'importe quel centre d'imagerie accrédité qui accepte votre assurance ou propose un tarif comptant que vous pouvez vous permettre. La seule contrainte est que l'établissement doit être autorisé par votre assureur (ou vous payez comptant). Appelez plusieurs centres avec votre code CPT (73721 pour une IRM standard du genou sans contraste) et demandez leur tarif comptant et votre estimation de participation aux frais. Les prix au sein d'une même ville peuvent différer de 1 000 $ ou plus — comparer les offres vaut absolument les 20 minutes d'effort.
Quelle est la différence de prix entre l'IRM 1,5 T et 3 T ?
Les appareils 3 Tesla ajoutent généralement 100 à 300 $ au coût d'une IRM du genou par rapport au 1,5 T. La valeur de cette différence dépend de votre indication clinique. Pour l'évaluation standard du LCA, des ménisques et des ligaments collatéraux, le 1,5 T est généralement suffisant et largement accepté par les chirurgiens orthopédistes. Le 3 T devient plus utile lorsque votre chirurgien a besoin d'une cartographie haute résolution du cartilage, d'une évaluation des petits défauts ostéochondraux ou de la détection de ruptures ligamentaires partielles subtiles. Si votre médecin ne demande pas spécifiquement le 3 T, demandez si le 1,5 T serait suffisant — c'est souvent le cas et vous ferez des économies.
Que faire si je ne peux pas me permettre une IRM du genou même au tarif comptant ?
Plusieurs options existent. Premièrement, demandez si votre orthopédiste peut commencer le traitement sur la base de l'examen clinique et de la radiographie seuls — dans certains cas, l'IRM peut être différée ou complètement évitée. Deuxièmement, si l'IRM doit être réalisée à l'hôpital, demandez à parler au conseiller financier ou au défenseur des patients avant de planifier : les hôpitaux à but non lucratif sont légalement tenus (en vertu de la loi ACA) de proposer des programmes d'aide sociale ou des plans de paiement réduits. Troisièmement, MDsave.com propose des rendez-vous d'IRM au tarif comptant dans des établissements partenaires à partir de 350 $ dans certains marchés — sans assurance requise. Enfin, demandez à votre médecin si un plan de paiement via l'établissement d'imagerie est disponible ; beaucoup proposent des versements sans intérêts pour les factures médicales inférieures à 2 000 $.
Articles connexes
Apprenez à comprendre votre rapport d'IRM du genou, les séquences courantes et ce que les résultats clés signifient pour votre diagnostic.
Comparez l'IRM et la radiographie, comprenez quand chaque examen est approprié, les considérations de radiation, le coût et les capacités diagnostiques.
Pathologies associées
Prêt à analyser votre imagerie ? Téléversez votre IRM ou radiographie pour une analyse assistée par AI
Téléversez vos fichiers DICOM d'IRM ou de radiographie pour une analyse privée par IA. 4 modèles analysent indépendamment — toutes vos données restent dans votre navigateur.
Lancer l'analyseAvertissement médical : Cette page est uniquement à des fins informatives et éducatives. Elle ne constitue pas un avis médical, un diagnostic ou un traitement. L'analyse générée par AI peut contenir des erreurs. Consultez toujours un professionnel de santé qualifié pour les décisions médicales. Avertissement complet